Херсонский аэропорт протянул руку помощи коллегам

6 лет назад 0

Несмотря на обнародованную СМИ информацию о том, что аэропорт «Херсон» не принимает рейсы из Киева, «летовище» продолжает работу в привычном режиме. При этом – помогает другим аэропортам нашей страны в осуществлении деятельности.

Как стало известно «Херсонским фактам», 19 января самолёт вечернего рейса «Киев – Херсон» действительно не смог совершить посадку в аэропорту «Херсон». Причиной этого стала плохая видимость полосы: плотный туман помешал посадке. Самолет, сделав 7 кругов в воздухе, ушёл на запасной аэродром в Одессу. Стоить отметить, принятие таких решений — прерогатива исключительно командира воздушного судна: никто не может заставить его сделать выбор. Диспетчеры, конечно же, могут рекомендовать совершать те или иные действия в зависимости от ситуации. Но в тот момент необходима была дозаправка судна топливом и капитан принял решение лететь в Одессу, так как обратно в Киев ему не хватило бы горючего.

С подобными ситуациями сталкиваются многие аэропорты нашей страны. Особенно сейчас, когда погодные условия каждый день преподносят авиакомпаниям, аэропортам и пассажирам много сюрпризов. Так, на следующий день, 20 января, из за плохих погодных условий в Кривом Роге, самолёт из египетского Шарм-эль-Шейха приземлился в аэропорту Херсон. И в этом случае аэропорт Херсон стал запасным аэродромом для Кривого Рога. Пассажиров, которые собирались улететь на Красное море из Кривого Рога, автобусами доставили в наш аэропорт, а тех, кто прилетел из Египта, теми же автобусами отправили в Кривой Рог.

Таким образом, в один день, 20 января, аэропорт «Херсон» отправил пассажиров утренним рейсом в Киев, с разницей в 10 минут принял турецкий борт и упомянутое выше воздушное судно из Египта, которое должно было приземлиться в Кривом Роге. Через полчаса в нашем аэропорте сел самолёт сообщением «Киев-Херсон». Вечером был отправлен рейс в Египет с пассажирами из Кривого Рога, а также самолет по направлению Херсон — Киев. Кроме того, в соответствии с графиком был принят вечерний рейс «Киев-Херсон».

Подобные случаи – пример взаимопомощи и взаимодействия между разными аэропортами страны. Ведь задачи у всех одни: обеспечить функционирование авиарейсов ради того, чтобы пассажиры смогли добраться в нужные им места. При этом — живыми и здоровыми. Но многим СМИ удобнее получать данные со специализированных электронных ресурсов, которые хоть и не врут, но описать каждую конкретную ситуацию, связанную с авиаперевозками, её причины и следствия, не способны.