Херсонский департамент ЖКХ нарушает экологическое законодательство

7 лет назад 0

Государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Херсонской области по результатам внеплановой проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в части обращения с бытовыми отходами установлено, что Департамент жилищно-коммунального хозяйства Херсонского городского совета не выполняет требования Законов Украины «Об отходах», «О местном самоуправлении в Украине» и требования Схемы санитарной очистки города Херсона, утвержденной решением исполнительного комитета Херсонского горсовета от 20.09.2016 № 313.

Департаментом не определены исполнители услуг по перевозке бытовых отходов на территории Херсонского городского совета и не заключен договора о предоставлении услуг. Контроль за работой предприятий в части сбора, вывоза и размещения коммунальных отходов не производится, что приводит к образованию стихийных свалок. Программа обращения с отходами не разработана. Сортировка отходов и извлечения ресурсно-ценных отходов не производится.

Херсонским городским советом не принимаются меры по продлению срока эксплуатации городской свалки или выбора нового места размещения удаленных отходов.

Государственными инспекторами выдано предписание по устранению выявленных нарушений, и проинформирован Херсонский городской совет. Кроме того, Госэкоинспекция направила письма в прокуратуру области о принятии мер в отношении невыполнения Херсонским горсоветом властных полномочий и председателю Херсонского городского совета с предложением вынести на очередную сессию горсовета вопрос о прекращении эксплуатации свалки по ул. Ракетной в городе Херсоне.