Херсонский депутат предлагает заменить рок-фестиваль изданием каталога

7 лет назад 0

Депутат Херсонского горсовета Олег Черненко (ВО «Батькивщина») считает, что международный рок-фестиваль «КРок у майбутнє» необходимо исключить из программы культурных мероприятий на 2017 год. Этот вопрос обсуждался во время комиссии горсовета по вопросам образования, молодежи, культуры и спорта.

Предлагает ли Черненко вообще не проводить фестиваль или же изменить формат его финансирования и организации – пока непонятно. Его проведением занимается городское управления культуры. Олег Черненко в свою очередь считает, что его нужно «отдать» в ведение управления молодежи и спорта: фестиваль называется «молодежным». Есть у Черненко вопросы и по целесообразности финансирования «КРока»
— Есть такая информация, что это грантовый проект. Если это так, но нужно проверить, то его финансирование находится под большим вопросом, — отметил Черненко.

Деньги, которые планируется выделить на молодежный рок-фестиваль в рамках программы культурно-массовых мероприятий, по мнению депутата, нужно направить в совершенно другое русло.
— У нас в Херсоне работает много творческих коллективов разного направления. Но у нас отсутствует их популяризация. Есть предложение заменить этот фестиваль изданием «Каталога творческих коллективов Херсонщины». Этот каталог позволит представить Херсонщину на всеукраинском и международном уровне , — заявил Олег Черненко.

В каталоге будет размещена информация о заслугах и работе наиболее выдающихся творческих коллективов нашего региона. Планируется распространить это издание по библиотекам всей Украины и дарить высокопоставленным гостям Херсона
— Это будет стимул для всех творческих коллективов. Мастер без популяризации – не мастер , — считает депутат.

Поддержат ли инициативы Олега Черненко другие депутаты – пока неизвестно. Есть информация, что, к примеру, депутаты из бюджетной комиссии не поддерживают такие меры. Предложение Черненко будет дорабатываться и, возможно, будет рассматриваться на следующем заседании его комиссии.

Напомним, фестиваль «КРок у майбутнє» — одно из самых популярных мероприятий нашего города, которое проводится ежегодно. Финансирование «КРока» регулярно вызывает массу вопросов как у депутатов, так и общественников: многие люди считают, что выделение денег на него в условиях тотальной нехватки средств — это пир во время чумы.