Херсонский городской суд оставил под стражей Степана Резуника, изменив ему сумму залога

5 лет назад 0

Сегодня, 26 сентября 2019 года городской суд в Херсоне частично удовлетворил ходатайство стороны защиты подозреваемого в участии в «самообороне Севастополя» Степана Резуника. Мужчину оставили под стражей, изменив сумму залога с 321 тысячи 120 гривен до 240 тысяч 840 гривен. Об этом сообщает сайт 0552 со ссылкой на ИА «Крым.Реалии».

На суде Резуник заявил, что «со стороны следствия на него было якобы оказано давление» и что он не понимает украинский язык.

Сторона защиты подозреваемого пыталась убедить суд в том, что грамота «За активное участие в выполнении боевых задач по защите Севастополя в составе сил народной обороны», имеющаяся у Резуника, – это сувенирная продукция, ее можно купить в Крыму в свободном доступе и имя с фамилией в нее мог вписать любой.

Как заявил на суде адвокат Дмитрий Щербина, такую же грамоту он купил и привез из аннексированного Крыма, продемонстрировав суду.

В случае внесения залога, Резуник обязан прибывать по каждому требованию к следователю, прокурору или в суд, и соблюдать обязательства: не отлучаться из Киева, куда передадут дело, без разрешения следователя, прокурора или суда, сообщать о смене места проживания, сдать на сохранение свой паспорт и другие документы для выезда из Украины и въезд в Украину.

Ранее сайт 0552 сообщал о том, что На границе в Херсонской области поймали участника «Самообороны Крыма»

На следующий день после этого Херсонский городской суд арестовал его на два месяца.

Позже стало известно, что арестованный – севастополец Степан Резуник. 

Как рассказала жена задержанного Ирина Резуник российскому информагентству ТАСС, ее супруг выезжал из аннексированного Крыма в Киев, чтобы «оформить визы для въезда в страны ЕС»​.

В базе сайта «Миротворец» есть информация как о Степане Резунике, так и о его супруге.

Так, согласно информации сайта, семейная пара принимали активное участие в аннексии Крыма и оба они были награждены грамотой «за активное участие в выполнении боевых задач».

Кроме того, по данным «Миротворца», Ирина Резуник также была награждена грамотой «за активное участие в мероприятиях, проводимых РОО «Самооборона Севастополя» по сбору гуманитарной помощи Новороссии»; в 2014 году женщина баллотировалась от ЛДПР на российских выборах в депутаты подконтрольного Кремлю совета Балаклавского муниципального округа Севастополя.

В июля 2019 года в Херсоне жене​ Степана Резуника – Ирине – следователи Национальной полиции в АРК зачитали подозрение. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 («Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований») и ст. 27 ч. 5 УК Украины («Пособничество в совершении преступления»).

Читайте также на сайте 0552 новости сегодня: На административной границе с Херсонской областью ФСБ Крыма задержала двух украинцев