Херсонский исполком обсудил создание нового рынка в зеленой зоне

4 года назад 0

Наши корреспонденты уже сообщали о том, что в парковой зоне Херсона может появиться новый рынок — для реализации продукции местных сельхозпроизводителей с автомобилей. С инициативой выступает горуправление потребительского рынка. 

В конце прошлого года данный вопрос должен был обсуждаться на заседании исполкома горсовета и даже вызвал перепалку двух чиновниц в Фейсбуке, но в итоге, 17 декабря, был снят с повестки дня. Сегодня, 28 января, создание новой рыночной площадки все-таки обсуждали, уже обновленным составом рабочего органа исполнительной власти.

Напомним, речь идет о локации возле Дома культуры нефтяников, между улицами 2-й и 5-й Западной. Данный рынок планируют организовать для упорядочивания выездной торговли, как альтернативу "ночному" овощному рынку на Ришельевской, за Центральным рынком. Также рассчитывают разгрузить столпотворение на улице Мира и проспекте Святых Кирилла и Мефодия. 

На заседании исполкома мэр Владимир Миколаенко поднял вопрос оснащения новой торговой площадки биотуалетами, парковочными местами. Также необходимо будет наладить освещение территории. На что руководитель ГКП "Исток", которому поручена организация рынка, Андрей Клименко сообщил: требуется 200 тысяч гривен на установку забора. Это вызвало вопросы. 

В результате большинство членов исполкома проголосовали за решение организации работы торговой площадки, а профильной комиссии поручено рассмотреть данный вопрос детально и вынести рекомендации.