Херсонский журналист рассказал, как побывал на ток-шоу «Шустер LIVE»

7 лет назад 0

В пятницу, 16 декабря, в эфир вышел выпуск политического ток-шоу Шустер LIVE.

В передаче принял участие журналист из Херсона  Сергей Михеев . Об этом он рассказал на своей странице в Фейсбук:

"Ведущий Савик Шустер говорит до свидания!.. Или — прощайте?

Вчера был на последнем передаче Шустер LIVE.
Определенно — на последней! Хотя, не понятно, в каком смысле этого слова. С одной стороны, это действительно последний плановый выпуск в этом году. С другой — в конце самой передачи опытный ведущий Савик сказал, что даже не знает как корректнее завершить передачу. Сказать «"до свидания!", что подразумевает надежду на встречу в году следующем. Или сказать "прощайте!", что означает до свидания навсегда!

Передача традиционно началась перифразом великой мысли великого философа Вольтера, высказанной нашим президентом Петром Порошенко: "Я є прихильником свободи слова. Мені може не подобатися те, що відбувається на передачі, але я віддам життя за те, щоб вона була!”

Эти слова были сказаны в интервью Савику Шустеру, когда наш Гарант был еще чаяниями и надеждой украинцев на светлое будущее постреволюционной Украины. Сейчас, когда это «светлое будущее» для некоторых уже наступило, и, похож, окончательно и бесповоротно, заверения нашего Гаранта приобретают несколько иное значение. 

По всему видно, что в альтернативном выборе: либо жизнь Порошенко за свободу слова, либо жизнь самой свободы слова — последняя явно проигрывает 
На этот раз участниками передачи было 100 журналистов с разных уголков Украины. Всех традиционно разместили в гостинице "Турист". Кто давно не был в Киеве, глядя через окна своих отельных номеров, с радостью отметили для себя, что площадь возле станции метро "Левобережная" украшает магазин с самой крупной надписью. Как бы самый главный здесь магазин! Надпись знакомая всем украинцам на ментально-патриотическом уровне — "Рошен". Скромно, четко и однозначно! Потом, когда автобус через весь Киев вез участников на саму передачу, журналисты как-то произвольно начали между собой такой забавный квест — "Отыщи надпись "Рошен" в Киеве". Победителя установить не удалось. Сначала вели счет, кто заметил больше таких надписей по столице. Потом сбились со счета. Уж очень сильно похорошел и "разРошенился" Киев за последнее время. То есть, все свидетельствует о том, что отдавать жизнь Порошенко за свободу слова нет никакого смысла. Бизнес-дела у "Рошена" более, чем успешные. 

Соответственно Савик Шустер понял, что, скорее всего, ему и его "территории свободы" придется подвинуться и сказать Украине — прощай! Долгие фискально-административные мытарства студии Шустера закончились вполне предсказуемой победой фискалов да администраторов над журналистами. "Территория свободы" оказалась не нужной Украине. 
Если честно, то мои личные ощущения по этому поводу неоднозначны. С одной стороны, очень жаль профессиональный коллектив "Студии Шустер" и самого ведущего Савика, который, на мой взгляд, обладает уникальным для модератора качеством — быть очень красноречивым, оставаясь немногословным и иногда почти незаметным на площадке.

С другой стороны, а зачем нужна передача про свободу слова стране, где не нужна сама свобода слова. Ведь свобода высказывания мнений (иногда диаметрально противоположных) нужна, чтобы установить истину. А Украине это лишнее? Ведь что не делай украинцу, а "истина в первой инстанции" давно уже определена за нас этой самой "первой инстанцией". 

Кстати, не знаю кто, когда и по каким соображениям принес на студию такой подарок, но этот презент оказался символическим. Я имею в виду породистого зеленого красавца попугая в холле, которого хорошо кормят и разрешают каркать, все что угодно. Иными словами, полная свобода слова. Правда, только в клетке!"