Херсонский концлагерь с животными могут ликвидировать

7 лет назад 0

Зооуголок на Малом Потемкинском острове на сегодня находится в критичном состоянии. Такое мнение выразили депутаты мандатно-антикоррупционной комиссии горсовета. На заседании они общались с зоозащитниками и обсуждали пути решения проблемы.

Главным поводом для поднятия проблемы стал недавний инцидент — усыпление медведя Жоры. Депутат Виталий Богданов акцентирует внимание коллег — документы с диагнозом и выводом ветеринаров пока не предоставлены. А значит — медведь в зооуголке был попросту убит.

Кроме того, выделение денежных средств из горбюджета на содержание зооуголка также вызывает подозрение. Де-факто звери находятся на Малом Потемкинском острове, а это — не городская территория. Депутаты считают, что в решениях есть нарушение бюджетного кодекса.

Общественность, ко всему прочему, выступает за закрытие зооуголка. Об этом они говорили с секретарем горсовета Еленой Урсуленко. Она в свою очередь, пока не уверена в окончательной судьбе зооуголка на Малого Потемкинском.

"При том финансировании, которое проходит через решение сессии, почему вы выступаете за ликвидацию зооуголка? Я понимаю, что там концлагерь, но можно же это сделать на должном уровне" , — предположила она.

Выяснилось, что херсонских зверей могут принять в заповедник на западной Украине. Пока это — самый приемлимый вариант для Херсона.

"Мэру не нужны ни макаки, ни чиновники, ни депутаты", — резюмировала комиссия.