Херсонский медик рассказал о новом способе заражения коронавирусом

4 года назад 0

Внимание херсонцев к новым подробностям известного всем коронавируса привлек  херсонский медик Юрий Ромаскевич. Важную, по его словам, информацию разместил он на своей странице в Facebook. Как утверждает автор, данные будут полезны для специалистов и граждан.

Китайские медики сообщили, что смертельно опасный коронавирус способен жить в общественных местах в условиях благоприятной среды до 5 дней.

Так, если больной человек чихнет и его слюна попадет на кнопки лифта или перила подъезда, то в течение следующих пяти дней тот, кто нажмет на эти самые кнопки или прикоснется к перилам с высокой вероятностью способен заразиться коронавирусом.

Об этом рассказал член консультативного совета экспертов по инфекционным заболеваниям государственного комитета по здравоохранению Китая Цзян Жунмен в интервью с журналистами. Он заявил, что вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, а также через прикосновения. Сам вирус в воздухе не остается — он способен только оседать на человеческом теле и передаваться на расстоянии 1-2 метра.

 

Однако коронавирус способен долгое время оставаться в тех местах, на которые он попал. Это могут быть любые окружающие человека объекты.

 

Эксперт говорит, что вирус способен "жить" несколько часов на поверхностях, а также до 5 дней в условиях благоприятной среды. Такой средой он назвал влажность 40% и температуру 20 градусов Цельсия ".