Херсонский мэр не уйдет в отставку из-за петиции — мнение руководителя КИУ

7 лет назад 0

Каковы шансы, что городского голову Херсона Владимира Миколаенко могут отправить в отставку в связи с петицией, которая уже набрала больше необходимых 250 голосов.
На этот вопрос ответил руководитель областной организации КИУ Дементий Белый.

Он напомнил нормы закона: для того, чтобы отправить в отставку мэра, необходимы большие правовые основания, чем 250 подписей горожан. Часть 2 статьи 79 Закона Украины «О местном самоуправлении» говорит, что досрочно прекратить полномочия городского головы можно, если он «нарушает Конституцию или законы Украины, права и свободы граждан, не обеспечивает осуществление предоставленных ему полномочий», сообщает ПИК.

«И для этого нужно голоса двух третей депутатов или собрать подписи избирателей — больше, чем количество тех, кто голосовал «за» Владимира Васильевича, то есть более чем 37,5 тысяч избирателей. Ни то, ни другое сегодня не представляется возможным», — считает Дементий Белый.
То бишь, петиции об отставке чиновника, не имеют ни политических, ни правовых последствий.

Также, по мнению эксперта, петиции за отставку мэра Миколаенко и секретаря горсовета Урсуленко — элемент политического противостояния, которое мало интересует большинство избирателей.

Впрочем, эксперт подчеркнул: для горожан важнее позиция мэра, которую он занимает относительно повышения тарифа на проезд в городском транспорте Херсона.