Херсонский мэр встретился с экспертами международного проекта

5 лет назад 0

24 мая, в Херсонском горсовете, прошла встреча мэра Владимира Миколаенко с представителями Киево-Могилянской академии и Академии Фольке Бернадотта, экспертами международного проекта. С июня в Херсоне стартует проект «Местное самоуправление и верховенство права в Украине».

На встрече также присутствовали представители общественных организаций, занимающихся оказанием безоплатной правовой помощи: Наталия Бимбирайте, директор ГО «ИРЦ «Правовой простор», глава правления Сети правового развития и Марина Елисеева, директор Регионального центра по оказанию безоплатной вторичной правовой помощи в Херсонской области.

 Владимир Венгер, исполнительный директор Центра исследований верховенства права НаУКМА, и Алексей Цельев, эксперт Центра исследований верховенства права НаУКМА, рассказали, что проект направлен на укрепление и интеграцию принципов верховенства права в сфере предоставления административных услуг на уровне местного самоуправления. Он должен дополнить процессы децентрализации в Украине, способствуя большей прозрачности управления в стране.

 Особое внимание в проекте уделяется соблюдению принципов верховенства права: прозрачности, права быть услышанным, права на обжалование, права на доступ к информации. Важной частью проекта является повышение осведомленности граждан об их правах при обращении за получением услуг, а также усилением способности гражданского общества обеспечивать подотчетность органов власти и государственных учреждений на местном уровне.

 Ранее проект реализовывался в крупных городах. В рамках проекта «Локальное нормотворчество местного самоуправления », в Харькове, после исследования, обновили систему учета и доступа к нормативным актам. При том, что юридический отдел Харьковского горсовета достаточно мощный — 9 кандидатов юридических наук, исследование помогло увидеть скрытые проблемы, до которых руки бы дошли не скоро.

 На нынешнем этапе планируется провести первичное исследование (уровень коммуникации между органами власти и институциями гражданского общества) на юге и востоке: Херсоне, Северодонецке и Мариуполе. На основе результатов исследования будут разработаны рекомендации, как должна действовать публичная администрация в условиях верховенства права, как улучшить оказание услуг уязвимым группам населения (включая ВПО и военнослужащих). Немаловажная роль отводится общественным организациям. По итогам будет проведена финальная конференция в Киеве, где представители трех городов встретятся для дискуссий и обмена мнениями.

 Читайте также: Херсонцы возмущены: в Таврическом микрорайоне, в зеленых зонах, установили киоски