Херсонский водоканал подготовил «сюрприз» для абонентов

6 лет назад 0

Херсонский водоканал подготовил очередной "сюрприз" для своих абонентов в виде новых тарифов, которые предприятие обязано подать в НКРЕКП до 1 июня. Цены на водоснабжение и водоотведение планируют поднять в среднем на 2,5 гривны. Вступить новые тарифы, в случае положительного решения Нацкомиссии, могут уже с 1 января следующего года. 

Новый тариф на водоснабжение будет составлять 10,94 грн/куб.м. Водоотведение (канализация) — 10,88 гривен за кубометр.

Водоканал обосновывает новые цены плановыми расходами на следующий год, 95% процентов которых составляет плата за электроэнергию, реагенты, ремонты и амортизационные расходы, которые являются источником инвестиционной программы. Также в новые тарифы включены и оплата за топливо, заработные платы, налоги, перекачивание воды и стоков.

До 23 мая херсонцы могут подать свои замечания и предложения в письменном или электронном виде по адресу водоканала. Открытое обсуждение новых тарифов состоится 24 мая в здании Херсонского водоканала в 9:00. Однако, чтобы попасть на это собрание, горожанам нужно будет предварительно зарегистрироваться. 

Стоит отметить, что предыдущие открытые обсуждения стали поводом для скандала. Тогда всем, кто желал попасть на мероприятие, сказали, что его отменили. Но все же, кто не поверил работникам водоканала, пришли в здание предприятия, где во всю "обсуждались" тарифы. Будет ли подобная ситуация и на этот раз, неизвестно. Однако, всем кому интересна позиция водоканала по новым ценам на 2019 год, все же стоит прийти и высказать свое мнение.