Херсонскими домами-убийцами займется специальная комиссия

7 лет назад 0

Херсонский горсовет планирует начать решение проблемы домов так называемой "гибкой" конструкции. На рассмотрение сессии горсовета вынесен проект решения "О создании временной контрольной комиссии Херсонского городского совета по изучению выполнения областной программы поэтапного отселения жителей из жилых домов «гибкой» конструкции".

Задач у временной комиссии несколько, в частности — инвентаризация земельных участков расположенных на территории Херсона, на которых планируется строительство жилых домов для поэтапного заселения жильцов из жилых домов «гибкой» конструкции. В пояснительной записке к проекту решения сказано, что в городе сейчас растет социальное напряжение: в таких домах живет более трех тысяч человек. В состав комиссии депутаты горсовета Антон Хмаро (глава комиссии, "Оппозиционный Блок"), Елена Мазур (УКРОП), Динис Бердник ("Самопомощь") и Оксана Матусевич ("Наш край").

Дома "гибкой схемы" — особый тип зданий. Они строились в 60-х годах минувшего столетия в качестве временного жилья. У них либо вовсе нет фундамента, либо же есть ленточный фундамент, а строились такие здания на проседающей почве. Всё это через полстолетия привело к тому, что дома стали рушиться. В Херсоне такие здания находятся на Шуменском микрорайоне.