Херсонское рабство: глава облсовета разбирается с беспределом на швейной фабрике

7 лет назад 0

Сегодня на Херсонской швейной фабрике УВП Украинского общества глухих было необычайно многолюдно. С рабочим визитом на предприятие приехали народный депутат Украины Юрий Одарченко, глава Херсонского областного совета Владислав Мангер, его первый заместитель Василий Зеленчук и депутат облсовета Николай Ставицкий. Также с ними прибыли депутат Херсонского городского совета, юрист Дмитрий Ильченко, советник главы облсовета по юридическим вопросам Андрей Мурашкин, общественность и журналисты. Все они пытались разобраться в проблемах работников фабрики — людей с ограниченными возможностями.

Сотрудники фабрики обратились к руководству области с жалобой на директора структуры, где они работают, и на действия руководства самого Украинского общества глухих. Дело в том, что люди на сегодня получают менее 2 тысяч зарплаты, то есть даже не имеют оклада, установленного Кабинетом Министров Украины (3,2 тысячи гривен). Жалуются работники и на отношение своего директора – Аллы Капустниковой. Так, как было озвучено, она заставляет их подписывать договора о сдельной работе, и оплачивает только первую половину рабочего дня, вынуждает брать выходные за свой счет. То есть люди вынуждены половину рабочего времени трудиться забесплатно, следуя прихотям своей горе-начальницы.

Именно в кабинете директора и проходил разговор руководства области с управляющей структурой. Прибывшие пытались выяснить, почему страдают люди и как им можно помочь. Директор оправдывалась и обвиняла своих работников в нарушении установленной ею же рабской дисциплины. Но с первых минут стало ясно – жалобы людей возникли не просто так. В своем отношении к руководству работники завода были единодушны – условия труда для них просто чудовищные: так работали разве что крепостные в феодальные времена. Проблемы есть с общежитием, в котором они живут, с выплатой зарплаты, с элементарным человеческим отношением к ним, как к людям. По сути, их просто используют как рабочую силу.

"Люди, как бесправные рабы, работают на эту киевскую структуру! ", — возмущался первый заместитель главы облсовета Василий Зеленчук.

Глава облсовета Владислав Мангер сразу очертил стратегию работы с учреждением. Он заявил, что разбираться нужно конструктивно и по делу. Ведь первоочередной целью должно стать благополучие людей, а не сведение личных счетов с кем бы то ни было.

"Мы пришли не для того, чтобы искать виноватых, а чтобы улучшить условия их жизни и сделать её нормальной", — обратился он к коллегам и руководству фабрики.

Всего лишь за несколько часов были очерчены основные направления работы. Народный депутат Юрий Одарченко сразу затребовал у директора устав общества глухих, все договоры предприятия, зарплатные ведомости и прочее. Сейчас эти документы изучают юристы. В свою очередь, глава Херсонской облсовета Владислав Мангер в швейном цеху обнаружил продукцию предприятия с бирками некого ООО "Тринити". Договора с этой фирмой руководительница фабрики не предоставила. Разбираться с этим вопросом также предстоит юристам, а, быть может, и правоохранительным органам.

В конце визита Владислав Мангер отправился в швейные цеха, где ознакомился с условиями труда людей. Там они передали свои обращения о проблемах и невзгодах.

Глава Херсонского областного совета убедил работников в том, что теперь им ничего не угрожает. Ситуация взята на контроль, и по любым вопросам они могут связываться с ним. Теперь людям обеспечена правовая поддержка и гарантирована защита их прав, они наконец-то могут почувствовать себя защищенными. В свою очередь, этот инцидент может послужить хорошим примером как для людей права и свободы которых нарушают, так и для самих нарушителей.