Херсонское управление капитального строительства перечисляет миллионы фирме с сомнительными сметами

7 лет назад 0

У херсонцев снова возникли претензии касательно строительства инженерных сетей и сооружений на Таврическом. Речь идет об участке между улицами Тарле, 49 Гвардейской дивизии, Нестерова и Ворошилова. Свои претензии на заседании антикоррупционной комиссии горсовета озвучила жительница города Виктория Хорошун.

У неё есть претензии к начатым работам – выехав на место, Виктория обнаружила отклонение от проекта. В смете заложены различные расходы — песчаная подушка для труб, метры сигнальной ленты. Ничего этого на месте проложения коммуникаций нет.

"Я еду на работу, вижу, что там глину закладываете трубы, а в смете у вас заложена песчаная подушка" , — рассказала херсонка.

"Это голословности" , — уверил её начальник управления капитального строительства Василий Карауш.

Депутаты чиновнику не верят. К тому же, Виктория пообщела предоставить видео. Раньше она уже приходила в городской совет с этим вопросом. Но, по её словам, Карауш был занят и не мог заняться её вопросом.

Члены комиссии долго спорили. Депутат Чемерис уверял, что обращаться нужно к ответственным за технадзор. Его коллеги считают, что ситуацию нужно взять на контроль самостоятельно. Обещано было взять ситуацию под контроль.

Напомним, как сообщалось ранее, победу на торгах за оказание услуг одержало николаевское ООО «Укрспецоборудование».

Сумма договора составила почти 4,8 миллиона гривен. За эти деньги компания будет вести строительство подводящих сетей и водоотведения к участкам, которые горсовет выдал участникам АТО.

На сегодня фирме уже перечислено более двух миллионов гривен. В то же время согласно данным портала E-data, "Укрспецоборудованию" за период с 1 октября по 31 декабря было перечислено 4,4 миллиона гривен.

Ранее СМИ сообщали о том, что в отношении данной организации, которая также выполняла работы по очистке труб в Николаеве, было открыто производство по ч.2 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) за нецелевое использование более 5,4 миллионов гривен. Фирма не выполнила те работы, которые обязалась осуществить Департаменту ЖКХ Николаевского горсовета.