Херсонского депутата отправят под суд из-за конфликта интересов

5 лет назад 0

Конфликт интересов по земельному вопросу довел до суда депутат Херсонского горсовета Юрия Климентенко. Об этом сообщает Национальное агентство по предотвращению коррупции.

"Национальное агентство составило и направило в суд 2 протокола по частям первой и второй статьи 172-7 КУоАП в отношении депутата Херсонского городского совета Юрия Климентенко в связи с нарушением требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Депутат на заседании одной из постоянных комиссий совета не сообщил о наличии у него реального конфликта интересов и проголосовал за подготовку проектов решений и их вынесение на рассмотрение сессии городского совета, среди которых было и решение о продаже земельного участка его жене", — сообщается на сайте агентства.

Вместе с тем в НАПК отмечают, что составление протокола и направления его в суд не означает признание депутата виновным в совершении правонарушения. Это лишь основание для рассмотрения дела в судебном порядке.

Так, во время одного из последних заседаний земельной комиссии, членом которой является Климентенко, депутат рассказал, что его приглашали в НАПК для дачи пояснений относительно его голосования на комиссии, которая прошла в декабре 2017 года. Речь идет о вопросе продажи земельного участка на Бериславском шоссе его супруге. За участок площадью 0,2250 га под станцией технического обслуживания автомобилей Анна Климентенко вместе с некой Мариной Филоненко должны в течение пяти лет выплатить 1,047 миллиона гривен.