Херсонскому облсовету не нужны библиотеки?

6 лет назад 0

Херсонский облсовет решил ликвидировать Областную медицинскую библиотеку. Об этом в соцсетях сообщает Ирина Едемская. По ее словам, такое решение приняла одна из депутатских комиссий облсовета.

"Очень больно и печально, что одна из старейших медицинских библиотек оказалась не нужна! Очень обидно за медиков, которые могут остаться без той информационной поддержки, которую мы Вам оказывали, понимая, что без информации Вам не обойтись… Мы старались помочь каждому с полной отдачей…", — пишет Ирина.

Стоит отметить, что это не первая попытка сэкономить бюджет за счет библиотек. В декабре прошлого года в областном совете рассматривался вопрос о реорганизации библиотечной системы. Депутаты хотели объединить библиотеки на базе Областной научной библиотеки им. Гончара и создать юношеский и детский филиалы. Тогда на заседание комиссии не были приглашены представители библиотек, что вызвало подозрение о том, что вопрос решен. Общественности удалось отстоять библиотечную систему от реорганизации. 

Тем временем областной совет больше внимания уделяет спорту. Например, депутатская комиссия по вопросам бюджета приняла решение о создании хоккейного клуба. По словам Николая Ставицкого, финансирование только хоккеистов составит около 6 миллионов гривен в год. Также на сессию будет вынесен проект решения о создании КП "Областной центр хоккея", финансовая сторона которого неизвестна.