«Херсонводоканалу» грозят судебные тяжбы

7 лет назад 0

Херсонская областная ячейка "Батькивщины" планирует доказать в суде, как водоканал обворовывает горожан. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции народного депутата Юрия Одарченко и депутата горсовета Дмитрия Ильченко.

Судебное обжалование незаконного обогащения руководства коммунального предприятия оказалось возможным после недавнего заседания исполкома. Напомним, исполком пересмотрел нормы потребления воды в Херсоне жителями без счетчиков.

Оказалось, что по факту нормы потребления воды на человека ниже, чем утвержденные водоканалом, — не 8 кубометров в месяц, а 7,2 кубометра. То есть факт завышения норм в Херсоне уже установлен. Выходит, водоканал не просто обманывал горожан, заставляя их платить по фиктивным расчетам, но и закладывал эти нормы в свои расходы (на добычу, транспортировку, анализы) — и все это втайне.

Теперь дело за юридическими тонкостями. При благоприятном исходе тяжбы херсонцы еще смогут получить компенсацию за воду (израсходованную на бумаге), а руководство водоканала — срок за обман.