Хлеб для украинцев подорожает до уровня европейских цен — эксперт

7 лет назад 0

Украинский хлеб рано или поздно у нас подтянут до уровня европейских цен.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщает глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

«Хлеб является одним из главных продуктов нашего стола. Это имеет глубокие исторические корни и является неизменным до сих пор. Поэтому хлеб — это последний продукт, который подтянется до уровня европейских цен», — отмечает эксперт.

А. Дорошенко информирует, что Ассоциация поставщиков торговых сетей изучила самую низкую цену на черный хлеб в супермаркетах или гипермаркетах разных стран.

«В Украине килограмм черного хлеба обойдется в 21 грн. Учитывая, что средняя цена за килограмм социального черного хлеба составляет 11,8 грн, то найденный нами в зарубежных магазинах хлеб оказался значительно дороже», — констатирует эксперт.

По его словам, самый дешевый хлеб продается в Литве, его можно купить за 33,7 грн, то есть на 60% дороже украинского хлеба. В Беларуси ржаной хлеб обойдется в 34,4 грн, в Эстонии в 35,2 грн, а в Польше — 41,4 грн. Цена черного хлеба в Венгрии самая высокая среди всех стран, взять для сравнения, его цена составляет 66,2 грн», — поясняет А. Дорошенко.

«Понимая, что внутренние цены на продукты растут до уровня европейских, мы видим следующего лидера повышения — хлеб. Вопрос лишь в том, за какое время это произойдет», — подытожил эксперт.