Хотел «порешать»: на Херсонщине мужчина получил приговор за попытку дать взятку полицейскому

5 лет назад 0

На Херсонщине получил наказание еще один злоумышленник, который давал взятку полицейскому. Приговор вынес Горностаевский районный суд.

Как сообщали "Херсонские факты", 4 января 2019 года злоумышленник предлагал исполняющему обязанности начальника Горностаевского районного отделения полиции 1000 гривен за возвращение ему автомобиля "Москвич". Машина была изъята правоохранителями в рамках другого уголовного дела, по которому проходил взяткодатель: в августе прошлого года полицейские поймали этого мужчину с дровами, которые были незаконно порублены в пределах лесничества Каховского лесного хозяйства. 15 января злоумышленник принес деньги в кабинет исполняющему обязанности начальника, где и был задержан правоохранителями: руководитель отделения отказался брать взятку.

На суде злоумышленник признал свою вину. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 369-2 УК Украины — предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды лицу, которое предлагает или обещает (соглашается) за такую выгоду или предоставление такой выгоды третьему лицу повлиять на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства. Злоумышленник должен заплатить 3400 гривен штрафа и 2228 гривен на компенсацию расходов по экспертизам. Кроме того, суд конфисковал в пользу государства 1000 гривен.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", ранее приговор получил житель Великолепетихского района, который так же попался не незаконной вырубке деревьев и так же предлагал полицейскому деньги за возвращение изъятого автомобиля.