И рыбку съесть, и косточкой не подавиться: в Херсоне расследуют дело о получении пособия «внутренней переселенкой»

6 лет назад 0

В Херсоне правоохранители расследуют дело о возможном мошенничестве со стороны переселенки из временно оккупированной территории. Дело рассматривает городской суд.

В херсонскую полицию поступили материалы управления СБУ в Херсонской области о том, что некая гражданка обратилась в управление труда и социальной защиты населения Днепровского районного совета для постановления на учет в качестве лица, перемещенного из временно оккупированной территории Украины, и получение ежемесячного пособия. При этом, как оказалось, женщина не имела цели фактически проживать на территории, контролируемой правительством Украины, в результате чего нанесла ущерб государству на сумму 10,6 тысяч гривен. Согласно полученным сведениям установлено, что денежные средства в качестве адресной денежной помощи для покрытия расходов на проживание перечислялись на карточный счет. Действия женщины квалифицируют по статье 190 Уголовного Кодекса Украины — "Мошенничество".

Суд постановил разрешить правоохранителям доступ к документам по начислению пособия, которые находятся во владении управления труда и социальной защиты населения Днепровского районного совета и "Ощадбанка", через который "внутренняя переселенка" получала деньги.

Как видим, есть люди, которые не хотят покидать оккупированные территории, но и не прочь получить деньги из украинского бюджета. Хитро сделанные…