И снова почта: на Херсонщине полицейские расследуют факт возможного присвоения денег

4 года назад 0

На Херсонщине очередной руководитель сельского отделения "Укрпочты" может быть привлечен к ответственности. Дело рассматривает Белозерский районный суд.

В местной полиции считают, что начальник почтового отделения в селе Посад-Покровское в период с октября 2018 года по февраль 2019 года, возможно, присвоила денежные средства и товарно-материальные ценности на сумму 107,6 тыс. гривен. Возможное нарушение было обнаружено в ходе проведения ревизии в указанном отделении.

В июне 2019 года было белозерская полиция открыла уголовное производство по ч.2 ст.191 УК Украины — присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением.

Суд разрешил полицейским доступ к документам, которые находятся во владении херсонской дирекции "Укрпочты".

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", в Херсоне привлекли к уголовной ответственности работницу почты. Полицейские установили, что начальница почтового отделения в селе Инженерном (Жовтневом) Надднепрянского поселкового совета Херсонского горсовета в период с февраля по апрель 2017 года занималась присвоением денежных средств. Она получала от людей деньги за посылки, но не отображала эти операции в кассовых отчетах. И забирала деньги себе. Как следствие — злоумышленница нанесла "Укрпочте" ущерб на сумму более 15 тысяч гривен. В итоге она получила три года испытательного срока за присвоение денежных средств (ч.1 и ч.3 ст. 191 УК Украины). Ранее она компенсировала "Укрпочте" ущерб.