Ядовитые грибы убили одного херсонца и уложили на больничную койку еще 30 человек

4 года назад 0

По состоянию на сегодня, 13 ноября 2019 года, 30 жителей Херсонской области отравились грибами.

На больничной койке очутилось 25 взрослых и 4 детей, пока что умер только один человек – медицинская помощь подоспела слишком поздно…

Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на UA: Херсон, в настоящее время врачи продолжаются бороться за жизнь семьи из Антоновки, которая после отравления грибами была доставлена в больницу имени Лучанского.

По словам медиков, пока что у пациентов отрицательная динамика: развивается печеночная недостаточность. Как правило, такая клиника наблюдается при отравлении бледной поганкой.

— В нашем отделении побывало уже 12 пациентов с отравлением грибами, один из них оказался смертельным, — рассказывает заведующий отделением анестезиологии городской клинической больницы имени Лучанского Петр Фостик – Отравиться грибами можно в трех случаях: если собрать и приготовить настоящие ядовитые грибы, если неправильно хранить их и приготовить, а если это консервированные грибы, то вполне возможен и ботулизм. В любом случае, если после употребления грибов в пищу появляется тошнота, рвота и понос, нужно моментально вызвать «Скорую». До прибытия бригады медиков разрешается выпить активированный уголь.

По словам профессора кафедры ботаники Херсонского государственного университета Александр Ходосовцев, нужно собирать исключительно те грибы, у которых под шляпкой есть трубочки, а не пластинки.

Это маслята и белые грибы. От остальных – лучше отказаться вообще, так как риск перепутать съедобный гриб с ядовитым – чрезвычайно высокий.

Хорошей и безопасной альтернативой для жителей Херсона и области являются грибы вешенки и шампиньоны, на которые можно «поохотиться» на рынке или в магазине.

А на природе можно просто отдохнуть и полюбоваться лесным пейзажем. Ведь как ранее писал сайт 0552, отравиться можно и вполне съедобным грибом, который впитал в себя токсичные вещества и радиацию из окружающей среды:

Грибы-мутанты коварно уложили на больничную койку 22 жителя Херсона и области

Зато с маслятами и белыми грибами, как правило, не возникает проблем, хотя сайт 0552 информировал о том, что Грибы-мутанты растут в лесах на Херсонщине: один белый гриб «потянул» почти на килограмм

Безусловно, это – рекорд, но нужно помнить, что химический состав подобного великана при более тщательном анализе может содержать в себе всю таблицу Менделеева.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Афера на два миллиона? Херсонский онкодиспансер списывает дорогие востребованные препараты