Яркими «звездами» Чернобыльской зоны стали херсонские лошади Пржевальского

4 года назад 0

Ровно 21 год назад в Чернобыльскую зону отчуждения из заповедника Аскания-Нова, что на Херсонщине завезли 20 лошадок Пржевальского в качестве эксперимента.

С тех пор их количество выросло в несколько раз, дикие скакуны образовали несколько табунов и с удовольствием поедают траву вместе с радиацией на заброшенных пастбищах.  

Фотографу Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника Станиславу Гуменюку удалось подойти к табуну из семи лошадей и сделать несколько удачных кадров.

Один из самых диких и пугливых табунов лошадей Пржевальского, обитает непосредственно в зоне отчуждения ЧАЭС, однако никаких видимых глазу мутаций с ними не происходит.

В качестве эксперимента ученые Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника завозили на закрытые территории монгольских лошадок, которая также хорошо прижились на зараженных радиациях пастбищах, а вот завезенные зубры по какой-то причине все погибли.

Из исторической справки можно узнать, лошадь Пржевальского – последний вид диких лошадей на Земле. В естественной среде люди их истребили в XX веке. Они внесены в Международную Красную книгу как вид на грани исчезновения.