Инфекционисты назвали штаммы гриппа, которые ожидают в Украине

5 лет назад 0

В этом эпидемиологическом сезоне в Украине ожидают 2 новых штамма гриппа. Один из них будет более опасным для людей трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями.

Об этом заявила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им.Громашевского НАМН Украины Алла Мироненко, пишет "Слово и Дело" со ссылкой на УНН.

«Штаммы, которые ожидаются, — это новый H3N2 — А-Канзас — и, возможно, новый штамм Н1N1 — А-Брисбен. Еще два вируса гриппа Б, которые также могут быть, но вероятность их меньше — это В-Колорадо и В-Пхукет. Последний — менее вероятен, потому что он уже старый, был у нас не один год», — рассказала Мироненко.

По ее словам, Брисбен наиболее опасен для людей трудоспособного возраста, особенно из группы риска (то есть с хроническими заболеваниями). Именно эта категория населения будет больше страдать от осложнений в случае заболевания этим гриппом. Канзас же более опасен для людей с хронической патологией и людей в возрасте 65 лет и старше.