Информация о возможных испарениях из кислотного накопителя на крымском заводе «Титановые инвестиции» не подтвердилась

6 лет назад 0

Об этом я председатель Херсонской ОГА сообщил во время заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности, которая состоялась в Каланчаке.

"Подчеркну, что вчера появилось сообщение Президента Украины о том, что российские военные во время учений осуществляли выстрелы — и все попало в кислотный накопитель и в другие сооружения на территории завода. По информации от работников с самого завода в Армянске, очень большая часть кадрового состава находится на больничном. В самом Армянске большая концентрация сернистого ангидрита и много жалоб среди жителей города. Оккупационные власти вывозят детей. Также многие поехали в Украину, на материк. До вчерашнего дня в Херсонской области не было зафиксировано ни одного случая ухудшения здоровья. Два дня работала областная бригада врачей, которые осмотрели более 846 человек. У 16 детей были схожие симптомы, но диагноз не подтвердился. Причин для паники в Херсонской области нет!

Отмечу, что вчера изменился ветер, и зацепил КПВВ "Каланчак" и "Чаплинка". 37 пограничников получили отравления, 5 направлены в госпиталь в Одессу для более серьёзного медицинского лечения.

Чтобы минимизировать негативное влияние на жителей приграничных районов, была приостановлена ​​работа КПВВ.

Также приостановлен учебный процесс в с.Преображенка, с. Мирном, с. Макаровка, с.Ставки, с.Григоровка, с. Гавриловка, Алексеевка и в других небольших населенных пунктах, детей готовят к внеплановому оздоровлению в Скадовске.
Беременных и детей из этих семи населенных пунктов временно переместят в Скадовский район.

Там им предстоит провести две недели, предполагается, что за этот период будет выяснено, какие дальнейшие действия следует проводить," — написал Андрей Гордеев на своей странице в Фейсбук.