Инсталляция Дарьи Кольцовой стала победителем проектов херсонского айдиатона

4 года назад 0

В Херсоне, 9 октября, в рамках музейного проекта, подвели итоги Творческого айдиатона. 10 команд яростно сражались за право украсить Херсон за деньги американских налогоплательщиков. Проект победителя профинансирует USAID. Коротко проанализировала идеи известный арт-критик, участник одной из команд Юлия Манукян.

«Наша команда во главе с Семеном Храмцовым (художник) и Павлом Шелухиным (фасилитатор) придумали Телепорт в будущее – технологическую инсталляцию, где на долю секунды сбываются все мечты. И внешне эстетично, и смыслово не плоско, и задел на устройство паблик-спейса в центре города очевидный. Визионерство и критический дизайн. Все серьезно! Но когда Семен распространил в своих презентационных фантазиях наше влияние на Марс и Венеру, это порвало всех. Он защищал идею на двух питчингах и каждый раз это было шоу. Даже члены жюри теряли лицо, сползая от смеха со стульев. Да, мы не вырвали победу из их суровых рук. Но запомнили Семена надолго.

Проект Dima Erlikh и Романа Громова (Одесса) – безусловный фаворит, поскольку действительно артовский оммаж «Танцу» Маттиса, масштабная инсталляция из металла, то, что часто встретишь в других городах мира и где подобные аттрактивные элементы становятся центрами притяжения и горожан, и туристов. Как и второй проект – «Искушение св. Антония» (оммаж Дали).

Проекты, рожденные на почве локальных уникальностей, были все как на подбор – зовущие к немедленной реализации. И на тему питьевой воды и нашего исторического колодца, и «скульптурный» троллинг ТРЦ «Суворовский», и «голова Борисфена» из мусора, заполнившего Днепр, концептуальный проект «Митинг за митинг.

Отдали победу Дарье Кольцовой – грандиозная инсталляция из бетона, древесины и стекла на набережной парка Славы вобрала в себя символы всего самого козырного в области: розовые озера, леса, пустыню. Победил проект, превысивший донорскую сумму более чем в 2 раза. Все старались уложиться в рамки бюджета, а победили размах и амбициозность».

Кроме выигравшего проекта, председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев пообещал выделить 50 тысяч гривен из областного бюджета харьковскому стрит-художнику Гамлету Зиньковскому, который сделает в Херсоне 10 муралов. Об этом проекте и его авторе наше издание напишет более подробно.