Инсультный центр Херсона спасает жизни

5 лет назад 0

Инсульт, острое нарушение мозгового кровообращения, "мозговой удар" — вторая по частоте причина инвалидности и смерти людей. Ежегодно в мире происходит более 15 млн инсультов. При этом 6 млн из тех, кто поборол болезнь, умирают в течение года, а 5 млн человек остаются инвалидами. В Украине ежегодно регистрируется более 100 000 инсультов, из них в городе Херсоне и области — от одной до трех тысяч.

Благодаря достижениям медицины борьба с инсультами становится действенной. Все больше тех, кто прошел реабилитацию после инсульта, возвращаются к нормальной жизни.

Для херсонцев с 2006 года открыт городской инсультный центр на базе Херсонской городской клинической больницы им. Е.Е. Карабелеша, где специалисты применяют опыт и методы ведущих зарубежных клиник для лечения острого и подострого периодов инсульта. Ежегодно здесь обслуживается более тысячи больных как из Херсона, так и со всей области.

Стоит отметить, что Херсонский городской инсультный центр является лидером в борьбе с этой болезнью в Украине. Здесь используется радикальный способ лечения ишемического инсульта — тромболизис — внутривенное или введение препарата, растворяющие тромб в первые часы после появления симптомов болезни.

Главный врач Херсонской городской клинической больницы им. Е.Е. Карабелеша Алла Малицкая ознакомила с историей создания отделения:

«Это был пилотный проект по оказанию помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения. Благодаря руководителю Евгению Евгеньевичу Карабелешу, эта инициатива была развита. Мы работали со скорой помощью (в то время она так называлась), с врачами амбулаторного профиля и первички. И нам это удалось. С начала создания наш центр входит в первую тройку подразделений такого плана в Украине».

                                                        

Заведующий городского инсультного центра Сергей Заяц рассказал о комплексном лечении, которое осуществляется в отделении:

«Острые состояния лечатся в инсультном центре. Если возможно, мы проводим реабилитацию в отделении неврологии. После этого переводим больных на амбулаторное лечение. Через некоторое время они могут повторно госпитализироваться для прохождения реабилитации. Также мы сотрудничаем с областной больницей восстановительного лечения, куда направляем больных для дальнейшей реабилитации».

                                                                  

Для более эффективного лечения инсульта центр сотрудничает с отделением неврологии. В течение двухнедельного курса неврологи, физические реабилитологи, кинезиотерапевт, логопеды, психологи и другие специалисты помогают пациентам восстановить утраченные функции: учат снова двигать конечностями, ходить, обслуживать себя, говорить — возвращают веру в себя и любовь к жизни.

«Мы пытаемся изменить отношение каждого пациента к его болезни. Ведь это не наказание, а шанс для того, чтобы стать сильнее духом, мудрее. Я чувствую безграничную радость, когда вижу, как выздоравливают наши пациенты, как их жизнь меняется к лучшему. И это для меня является доказательством того, что я действительно на своем месте », — рассказала Виктория Ильяшенко, врач-невропатолог неврологического отделения.

                                                             

Кого болезнь постигнет впервые, а кто-то борется с ней повторно… Но каждый из пациентов бесконечно благодарен персоналк инсультного центра за спасенную жизнь и возможность завершить начатые на земле дела.

Пациенты отделения поделились впечатлениями от условий лечения, своими историями и планами.

Виктор Макарович Сурин в свои 80 лет не впервые лечится в городском инсультном центре. Он рассказал:

«Каждый раз специалисты буквально вытягивают меня с того света. Благодаря вниманию заведующего, врачей я могу самостоятельно двигаться и выполнять небольшую физическую работу.

Чувствуется, что персонал центра отдает много сил, энергии и даже часть своего здоровья для того, чтобы спасти людей, которые здесь находятся. Спасибо врачам за человечность и профессионализм ».

Сейчас жизнерадостный Виктор Макарович активно интересуется новостями из местных газет и охотно цитирует из памяти анекдоты своим гостям.

                                                                       

Надежда Макарова ухаживает за своим мужем, который находится на лечении после повторного инсульта. Женщина полна надежды, ведь ее любимый выздоравливает.

«Нам уже лучше благодаря профессиональному лечению и чуткому отношению врачей и заведующего. Спасибо медицинским сестрам и санитаркам за тяжелый труд, особенно с лежачими больными. Ведь нужно приложить большие усилия, чтобы перевернуть, помыть, одеть…

В инсультном центре мы уже второй раз. Впервые, еще в начале работы центра, нас вообще спасали. Только в реанимации мы лежали 2 недели, затем три месяца в самом центре, но мужа выходили. Поэтому и сейчас я также думаю, что все будет хорошо. Мы уже идем на поправку: самостоятельно поднимаемся, сидим и едим», — поделилась Надежда.

Еще совсем недавно инсульт считали болезнью пожилых людей, но все чаще он встречается у мужчин и женщин трудоспособного возраста. Так случилось и с 45-летним Александром из Олешковского района. До сих пор он вел активный и здоровый образ жизни: учил своих сыновей боксу, не курил, увлекался охотой. После внезапного инсульта у мужчины отняло левую сторону тела, произошло нарушение речи. Сейчас Александр проходит реабилитацию в неврологическом отделении и уже самостоятельно передвигается.

«Так получилось, что со мной случилось болезнь в такие молодые годы. В этом коллективе получил качественную медицинскую помощь. Благодаря врачам я начал сам ходить, но пока использую палку. Надежда на выздоровление, конечно, была, но она казалась такой далекой. Работникам отделения удалось приблизить меня к нормальной жизни.

Реабилитолог занималась со мной индивидуально, когда я был совсем лежащим и не мог двигаться. Продолжили занятия уже в неврологическом отделении. Начали с простых упражнений, а затем — на тренажерах.

По возвращении домой я планирую повторно пройти реабилитацию и максимально восстановить утраченное здоровье. Ведь мне еще надо тренировать младшего сына, чтобы он также достиг успехов в спорте», — сообщил мужчина.

                                    
                                                                                       

Следует запомнить! В случае инсульта очень важно, чтобы больной был доставлен в центр за 60 минут. У медиков всего 3 часа, чтобы установить диагноз и оказать пациенту помощь.

Но лучше, чтобы эта болезнь вас не постигла. Будьте здоровы!