История времен дикого капитализма: новый поворот в деле о рейдерском захвате «PapaDeMore»

5 лет назад 0

Рассказывать историю о рейдерском захвате одного из самых комфортабельных оздоровительных комплексов на Арабатской стрелке и грустно, и скучно.

Грустно потому, что это очень традиционная для времен первоначального накопления капитала в Украине история. Кто-то построил качественное и прибыльное, а кто-то захотел это украсть, используя вместо абордажных крючьев, юридические несостыковки, несовершенство украинского законодательства и продажность украинских судей.

 И скучная, потому что среднестатистический читатель не разберется в тонкостях юридической казуистики, позволившей группе прохиндеев, крышуемых, где-то там, наверху, отобрать чужую собственность. Тут нужно перечитать не один килограмма документов, чтобы разобраться в хитросплетениях этого непростого дела.

 Но если коротко, то об этом понятно и хорошо написало несколько интернет-изданий. В их числе «Мост», UKRNEWS.TOP, «Набережная». https://naberejna.com.ua/6585-istoriya-vremen-dikogo-kapitalizma-novyy-povorot-v-dele-o-reyderskom-zahvate-papademore.html

26 июня 2019 года, участники рейдерской группы Моргун С.П., Рабинер И.М., Золотарев В.А., Берник В.С. и Кириченко Д.В., используя поддельные документы ООО «ОК «Энергия», провели государственную регистрацию изменений в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. Таким образом 100% доли, принадлежавшей Дмитрию Караниколову в уставном капитале и имуществе ООО «ОК «Энергия», перешли в руки компании «Combest Services LTD».

 То есть, при помощи нехитрой процедуры, право на владение комплексом«PapaDeMore», перешло от настоящего владельца, построившего этот комплекс, к группе лиц с сомнительными документами и еще более сомнительной моралью.

 Мало того, что никаких документов, подтверждающих законность смены собственника нет, и не могло быть, так еще и сама регистрация прошла с нарушением принципа территориальности. Регистрацию провели не в Херсонской области, а в Киеве. А самое главное, регистрация прошла во время действия судебного запрета. Хозяйственный суд Херсонской области и Херсонский окружной административный суд запретил любые действия с якобы спорным имуществом.

 Такие действия были возможны только в результате подкупа государственного регистратора коммунального предприятия «Регистратор» Юлии Никитиной. Она вносила данные в реестр. Интересы «Combest Services LTD» представлял некий Вадим Золотарев, проживающий в Днепре.

 Настоящие собственники комплекса долго и упорно доказывали в Минюсте, что и документы липовые, и рейдеры настоящие, и, в конце концов,к их доводам прислушались. Появились в этом деле позитивные сдвиги. Второго сентября 2019 года Министерство юстиции Украины все-таки услышало законного директора ООО «ОК «Энергия» В. Матвеева, и отменило рейдерскую регистрацию киевского черного регистратора Никитиной.

 Поэтому рейдеры так спешили, положили столько сил и средств, чтобы максимально быстро снять арест с чужого имущества и завладеть им. Ведь проведенные 26 июня 2019 года «рейдерские» регистрации рано или поздно были бы отменены, что помешало бы их планам по сравнительно легкому отжиму чужого добра. Но, судя по всему, рейдерская группа и не думает унывать, и нас ждут новые повороты в этой запутанной, но такой интересной истории.

 Интернет-издание «Мост» также рассказало своим читателям об очередных этапах борьбы за этот «вкусный» кусок собственности у моря.

Ссылка на материал "Моста": http://most.ks.ua/news/url/u_rejderskoj_gruppy_pytajuschejsja_zahvatit_pansionat_papademore_pojavilas_sojuznitsa_v_sude

Скандальная история с попыткой захватить базу отдыха "PapaDeMore" за последние несколько месяцев сделала пару крутых виражей и обросла новыми, интереснейшими эпизодами.

 Журналист «Моста» считает, что у группы рейдеров появилась новая союзница. Это новоназначенная судья Херсонского городского суда Оксана Черныш.

 10 сентября 2019 года ее перевели из существующего только на бумаге Комсомольского районного суда Херсона, и она уже успела отметиться.

 Например, Оксана Черныш приняла заявление об отводе судьи от человека, который не является стороной в уголовном производстве. Она удовлетворила просьбу об отводе судьи Дмитрия Гонтаря абсолютно без оснований.

 Есть мнение, что теперь она собирается снять арест с имущества «PapaDeMore», которые были наложены 24 июля 2019 года определением следственного судьи Гонтаря по ходатайству собственников пансионата и прокуратуры. Арест был наложен с целью не допустить рейдерский захват курортного комплекса «PapaDeMore».

 Очень активно с новой судьей работает адвокат Дмитрий Тихоша. Он представляет интересы членов рейдерской группы И.М. Рабинера и его тещи Светланы Моргун, офшорной компании «Combest Services LTD», ООО «ОК «Энергия» (правда, после ее рейдерского захвата «Combest Services LTD» ), и нового директора «Combest Services LTD» Валерия Берника.

 Дмитрий Тихоша является директором финансовой компании ООО «Финансовая Компания «Прайм Кепитал», которая оформлена на сына Игоря Рабинера и подставных лиц. Эта финансовая компания в реестре Национальной комиссии регулирования рынка финансовых услуг имеет другое название — «Гранд Финанс Груп». Компания явно наспех переименовывалась для финасовых махинаций, не сменив название в Нацкомфинуслуг.

 Есть предположения, правда, они основываются на слухах и постах из фейсбука, что этот адвокат-многостаночник дал взятку представителю судебного корпуса, вышеупомянутой судье Оксане Черныш, чтобы она поспособствовала в решении столь деликатного вопроса. https://www.facebook.com/ihorklimenkoo

Очень уж хотят рейдеры, чтобы сняли арест с комплекса. Арест мешает очень быстро забрать чужое имущество.

 Процесс продолжается, за ним пристально наблюдают юристы, журналисты и наши читатели. И мы все очень надеемся, что в этой истории будет поставлена последняя точка. Справедливый и гуманный украинский суд вернет настоящему владельцу его имущество, а рейдеры получат жесткий отпор и, возможно, суровое наказание.