Из далекой турпоездки херсонец вернулся в гробу

7 лет назад 0

Из далекой турпоездки… в гробу привезли 68-летнего херсонца. Супружеская чета пенсионеров еще зимой отправилась погреться на пляжах Шри-Ланки.

На пляже глава семейства отправился искупаться в океане. И слишком долго оттуда не выходил. Встревоженная супруга кинулась его искать, и нашла лежащим на волнах лицом вниз. Сперва думали, что мужчина случайно утонул, но все оказалось иначе. Пожилого человека прямо во время купания сразил инсульт, он не смог самостоятельно выбраться на берег, и захлебнулся. На то, чтобы гроб с телом прибыл на родину погибшего, потребовался затем целый месяц!

Кстати, это уже не первый случай, когда наши сограждане из числа туристов и моряков загранплавания во время дальних странствий гибнут либо подхватывают тяжелые недуги. Часто это бывает из-за их собственной неосторожности, и чрезмерной веры в собственные силы.

— Для пенсионера в возрасте за шестьдесят лет авиаперелеты продолжительностью свыше трех часов – это уже чрезмерная нагрузка для здоровья. Добавьте к этому и такие факторы риска, как большой перепад температур, влажность, — расставил точки над «і» главный врач Херсонского кардиодиспансера Олег Мазуряк. – Если у вас проблемы с аритмией, есть риск возникновения сердечного спазма, имейте при себе в турпоездках запас препаратов, выписанных вам лечащим врачом. Возможно даже немного увеличить дозу их приема. А вот на иностранные аптеки надеяться не стоит.

Там, конечно, лекарства найдутся, однако неизвестно, как они подействуют на ваш организм. А времени на такие «испытания» уже не будет.