Из-за правовой коллизии рыбаки Херсонщины не могут ловить рыбу

7 лет назад 0

В 2017 году для рыбаков, которые занимаются промышленным выловом рыбы на Херсонщине, возникли препятствия в деятельности.

Из-за изменения законодательства разрешение на вылов рыбы в заповедных территориях некому выдавать, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Херсонской ОГА.

Проблема в том, что место промысла от Каховской ГЭС до Днепро-Бугского лимана с 2015 года отнесено к национально-природному парку «Нижнеднепровский».

Но с 14 февраля вступил в силу приказ Минагрополитики, который установил, что правила рыболовства в заповедниках определяются законом, которым предусмотрено, что порядок выдачи разрешений на ловлю рыбы в заповедниках осуществляет Кабмин.

На сегодня в этой сфере продолжает действовать постановление Кабмина от 10 августа 1992 г., согласно которому такие разрешения должны предоставлять территориальные органы по вопросам экологии, которых уже просто не существует.

Их заменили на департаменты экологии и природных ресурсов при ОГА, которые не прописаны в постановлении.

Таким образом, сложилась правовая коллизия, в результате которой разрешение на вылов рыбы в заповедных территориях некому выдавать.

Для решения этого вопроса председатель Херсонской ОГА обратился с письмами к министру экологии и в Кабмин.