Житель Херсона зарегистрировал на сайте ВРУ электронную петицию

4 года назад 0

Херсонец Александр Козлов зарегистрировал на сайте Верховной Рады электронную петицию об усилении ответственности за сжигание сухостоя. В тексте документа автор просит рассмотреть механизм привлечения к ответственности за данное правонарушение. А также подчеркивает, что сумма штрафа за него ничтожно мала.

Автор утверждает, что в процессе горения сухого мусора, пусть даже и природного происхождения, в атмосферу выделяется масса вредных веществ, таких как пестициды, радионуклиды, из которых в дальнейшем при нагревании испаряется бензопирен — вещество провоцирует заболевания легких, сердца и онкологию.

Наиболее подвержены риску негативного влияния продуктов горения — дети, люди старшей возрастной группы с болезнями сердца и легких, курильщики.

Кроме вышесказанного, сжигание листьев и сухой травы приводит к гибели экосистемы грунтов: в огне гибнут насекомые и животные, корни и побеги растений, от уничтожения природной лиственной прослойки промерзает почва. Неконтролируемые костры в жилых районах могут привести к серьезным пожарам. На сегодняшний день петиция не набрала достаточного количества подписей: по состоянию на 1 ноября 2019 года ее поддержало всего 46 человек. Осталось 24 954 подписи. Подписание продлится до 21 января 2020 года.