Житель Херсонщины, получивший 5 лет колонии, пошел на обмен в рамках договоренностей между Украиной и Россией

4 года назад 0

В рамках обмена между и боевиками ОРДЛО и Украиной, который произошел 29 декабря текущего года, в числе прочих наша страна передала жителя Херсонской области Эдуарда Коваленко.  

В 2015 году он принимал участие в митинге у военкомата в Геническе, во время которого через громкоговоритель обратился к гражданам и публично призывал к перекрытию дорог, взятие штурмом военкомата, райотдела полиции и других учреждений государственной власти.

Через два года, в 2017 году районный суд Геническа вынес приговор Эдуарду Коваленко, признав его виновным по ч. 3 статьи 15 («Покушение на преступление»), ч. 1 статьи 114-1 («Воспрепятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований»), статьи 295 («Призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку»). Осужденному надели наручники прямо в зале суда.

По данным статьям 51-летний Эдуард Коваленко получил 5 лет лишения свободы, и ко дню обмена находился в исправительной колонии.

Из его биографии известно, что в начале 2000-х он возглавлял районную организацию УНА-УНСО, был активистом акции "Украина без Кучмы", но впоследствии организовывал митинги против Ющенко, стоял у истоков партии СПАС и пропагандировал единство с РФ.

Жители Геническа уверяют, что Коваленко – не единственный пророссийский деятель в их городе.

Напомним, что в рамках обмена между Украиной и боевиками ОРДЛО наша страна выдала 127 человек, получив взамен 76 своих граждан, которые содержались в местах лишения свободы на территории РФ.