Житель Олешек создал «дом на колесах» для всей семьи

5 лет назад 0

Существуют множество разновидностей домов на колесах от трейлеров до переоборудованных автобусов. Но житель Херсонщины Дмитрий Чурсин пошел дальше и создал Tiny house – компактный дом весом всего три тонны, при этом он оборудован как полноценный и ничем не отличается от своего «старшего брата» из кирпича или древесины. Кроме того он еще и мобильный и его можно перемещать по нашим дорогам.

На данный момент он находится на кемпинге в Железном Порту, на закрытой территории. К дому подведены все коммуникации: электричество и водоснабжение подается круглые сутки, ибо это необходимо для комфортного проживания в нем.

Сама основа дома сделана из пенопласта, листы пенопласта складываются в «сендвич». Он хорошо сохраняет тепло, поэтому зимой в нем будет достаточно комфортно. Сейчас в доме проживает шестеро людей. Дмитрий сделал его как курортный домик, кроме того он зарегистрирован как транспортное средство, а не как объект недвижимости и его можно перемещать в любое место, чтобы не ограждать транспорт других отдыхающих к примеру – говорит Дмитрий.

Единственная проблема – это наши дороги. При транспортировке у домика один раз отвалилось колесо, еще его регулярно проверяют инспектора на соответствие норм. По украинскому законодательству есть определенные габариты; 4 метра высота, 8 метров длина и 2.55 м ширина и выходить за рамки этих габаритов нельзя Прицеп имеет форму аэроплана, — такая конструкция единственная в своем роде и получила название «Пилот».