Жителей Херсонщины массово штрафуют за бычков и иглиц

7 лет назад 0

За последнюю неделю мая сразу 4 жителя Херсонщины получили административные протоколы за нарушение Закона Украины «О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов». Об этом свидетельствуют соответствующие документы.

Три из них были составлены в Геническом районе.

В частности, 20 марта в районе села Стрелковое гражданин совершал лов запрещенным для любительского рыболовства орудием лова, не имея специального разрешения на промысел. При этом выловил рыбу в количестве двух бычков, причинив ущерб рыбным ресурсам Украины на сумму 68 грн. Теперь ему придется заплатить 680 гривен штрафа.

21 мая, также в Стрелковом, гражданин скупил 4 килограмма бычков, за что получил протокол об админправонарушении. Штраф наложен в размере 510 гривен.

22 марта в этом же районе житель Херсонщины выловил одну морскую иглицу, которая занесена в Красную Книгу Украины, чем нанес ущерб рыбному хозяйству Украины на сумму 330 грн, за что получил штраф в 340 гривен.

Еще один протокол о ловле рыбы в районе села Рыбацкое на территории НПП "Нижнеднепровский" направлен в Голопристанское ОП Новокаховского ОП ГУНП в Херсонской области для организации досудебного расследования. Речь идет об ущербе в размере 7 тысяч 321 гривну.

Дело в том, что весной рыба нерестится и ловить её запрещено. Вышеказанные граждане, судя по всему, об этом либо не знали, либо знать не хотели.