Жителей Херсонской области атакуют ядовитые сколопендры

5 лет назад 0

Летний сезон дождей спровоцировал размножение экзотической породы насекомых, которые отличаются страшным внешним видом и коварным характером. Как рассказали специалисты ГУ Держспоживслужбы в Херсонской области, наиболее сильно страдают от укусов сколопендр жители Новотроицкого района. Люди массово жалуются на насекомых, которые присущие скорее тропикам, чем югу Украины.

К счастью, прямой угрозы жизни людей сколопендры не несут, хотя кусают достаточно больно. Яд сколопендры приравнивается к яду осы или пчелы, после укуса может начаться рвота, появиться сыпь на коже, при осложнении отекают лимфоузлы. А вот у мелких домашних животных и маленьких детей укус взрослой сколопендры может спровоцировать сильную аллергическую реакцию и даже стоить жизни, если вовремя не провести курс лечения.

Поэтому специалисты советуют содержать дом и помещения со скотом в удовлетворительном санитарном состоянии, при возникновении щелей и трещин немедленно их ликвидировать, на разного рода отверстиях установить москитные сетки, а также применять препараты для уничтожения насекомых.

Читайте также: В Херсонской психиатрической больнице проводят клинические испытания на нищих пациентах