Жители центра Херсона боятся появления многоэтажки в своем дворе

7 лет назад 0

В центре Херсона планируется очередная "стройка века", которая заставила жильцов трех домов задуматься о переселении: сперва они останутся без солнца, а потом — без крыши?

  
Во внутреннем дворе трех пятиэтажных домов Гагарина,8, Гагарина,4 и Московской,3 планируется очередная стройка.
Если вы подумали, что снова АТБ — ошиблись. Речь об ином — здесь будет город-сад элитная пятиэтажка.
 
На территории бывшего самостроя, частного дома на самозахваченной земле, теперь, после смерти его создателя (или владельца?), будет возведен многоэтажный жилой дом.
Жильцы соседних, постренных в конце 1960х гг. пятиэтажек, недоумевают: как и каким образом получили в собственность строители эту землю? Это же был, насколько им известно, самозахват, с которым боролись еще при УССР, а потом махнули рукой и дали "пожить". Но строения не были должным образом оформлены и даже не приватизированы. Неужели теперь можно все?

"Сергей, который тут раньше жил, конечно, размахнулся: и заборов нагородил, и калиток поставил. А вот умер молодым. Тяжелый был человек. Но мы и не думали, что после него еще хуже станет. Что тут такое начнется!" — говорит нам старожил двора.

По его словам, прежний хозяин самостроя был "замечательным соседом" и во внутреннем дворе создавал немало проблем. Раньше другие жильцы не могли пользоваться общим двором, потому что на нем выросли настоящие частные владения, с курочками, гусочками, гаражом и огородами с палисадниками.
Позже, по примеру покойного Сергея, и другие стали пристраивать к его стенам свои гаражи. А теперь вообще возникает вопрос, можно ли здесь будет жить: пока еще широкий двор скоро превратится в переулочек, а люди на время стройки лишатся покоя, а потом вообще будут бороться с трещинами и обвалами:
 

"Был архитектор, приезжали хозяева. По их словам, они, кроме Серегиных строений, которые после него остались, еще часть двора хотят захватить. Сказали так — отступим на 17 м. от всех балконов и будем строить. А вам тут взамен немного облагородим. Но я им не верю", — сказал наш собеседник.

Еще одна наша собеседница, молодая мама, поселившаяся в пятиэтажном доме на Московской-3 около 8 лет назад, предполагает:

"Эти  "олигархи" хотят построить 5-ти этажный дом у нас во дворе! И я так понимаю их особо не "колышет что практически все жители нашего дома против, сегодня уже приходил какой-то архитектор и красиво что-то рассказывал бабушкам. Я сомневаюсь что эта стройка никак не отразиться на состоянии нашего дома".

 
Что ж, мы побывали в этом дворе и можем предварительно "порадовать" инициативных застройщиков: кирпичные пятиэтажки Гагарина,4 и Гагарина,8 новую  стройку без потерь не переживут, здесь жильцы в своих предположениях могут оказаться правы. На обоих домах есть капитальные трещины, на которые еще с 80-90х годов устанавливаются метки, а трещины упорно ползут дальше.

  
Вибрации и строительные работы могут привести к тому от этих трещин пострадает не только фасад, но и фундамент, коммуникации — трубы воды и газа. Канализационная труба, говорят жильцы, по Гагарина, 8, регулярно лопается — думаю, что из-за фундаментных подвижек.
Даже паркующиеся по соседству грузовики, даже порой объезжающие заторы в центре автобусы провоцируют осыпание песка по углам квартир, к чему приведет стройка?
  
Естественно, это еще — не мнение специалистов, это — разговоры простых смертных.
Понятно, что "золотая земля" в центре, доставшаяся после покойного самостройщика кому-то на халяву, плюс возможность отгрохать здесь еще один элитный новострой и заработать на нем  —  это мощный стимул для нуворишей херсонского помола. Им все равно, что жители трех домов останутся без внутреннего двора и без солнечного света (ведь некоторые квартиры выходят окнами комнат только в этот двор).

 
 
Мы намерены отправить запросы во все ответственные комиссии и службы и поинтересоваться: как же незаконный частный дом, который все намеревались снести, но руки не дошли, вдруг стал законным? Почему на его месте может вырасти еще одна пятиэтажка?

Будем держать вас в курсе, херсонцы.

А пока — еще одно высказывание местного жителя:

"Мы почему-то подумали, что теперь восстановят справедливость. Ну не пора ли наконец двор  сделать — двором? Чтобы ребятишки играли. Качелей, песочниц поставить. У нас и так в городе спортивных и игровых площадок — побегай , поищи. Похоже, у нас только "крутые" и наглые имеют право жить с комфортом, да? Если они это построят — к нам даже пожарная машина, в случае чего, заехать и развернуться не сможет. Хоть продавай все и тикай доживать в село".