Жители Херсона любят кофе, но быстрый рост цен на освежающий напиток отпугивает кофеманов

4 года назад 0

Жители Херсона и области, обожающие кофе, в последнее время активно жалуются через социальные сети на рост цен: так, за чашку бодрящего напитка могут запросить уже более 50 гривен!

Повышение цен происходит на фоне неурожая кофе сорта "Арабика" в таких странах, как Гондурас, Бразилия, Перу и Латинской Америки.

Но несмотря на временные трудности, прогноз аналитиков остается оптимистичным: спрос на кофе со временем будет расти во всем мире.

Как сказано в ежегодном отчете Project Cafe 2020 компании Allegra, в Украине за последние 12 месяцев открылось на 16% больше кафе, чем в прошлом году.

Это стало возможным благодаря тому, что 26 из 30 крупнейших рынков европейских кофеен значительно расширили сеть своих учреждений и с удовольствием сотрудничают с украинскими предпринимателями.

Аналитики подсчитали, что в настоящее время скорее всего «индустрия с ароматом кофе» развивается в таких странах, как Румыния и Казахстане.

А вот в Турции, Венгрии, Бельгии и Швеции престиж крепкого напитка пока снижается из-за подорожания напитка.

Поэтому, не удивительно, что в целом на рынке Европы количество кофеен за 2019 выросла на 3,4%, и составляет уже 37 000 598 заведений.

 Всемирный портал кофе прогнозирует, что к 2025 году количество европейских кофеен повысится до 45 000 торговых точек. Это гарантирует пятилетнее рост на 3,9% GAGR (совокупного среднегодового темпа роста).

Отчет Allegra содержит уточнение о том, что при составлении статистики за год, принималось во внимание открытие кафе и заведений с кофе во всех категориях.

Наиболее активными игроками рынка остаются крупные сети вроде Starbucks, McCafe от McDonald's и Costa Coffee: они занимают почти четверть всего европейского рынка кофеен.

Лидером европейского рынка кофеен остается сеть Costa Coffee (3154 кофейни), следом идут Starbucks (2781 кофейня) и McCafe (2469 кофеен).

Единственно, на что могут жаловаться украинцы, так это на стоимость кофе, ведь цена за чашку ароматного напитка из Европы колеблется в пределах от 1,5 до 4 евро (около 50-130 гривен).

Однако, с учетом высокого сервиса и гарантии качества, это достаточно приемлемый прайс, тем более, что чем выше спрос потребителей — тем лояльнее производители из Европы смотрят на то, чтобы снизить расценки в будущем.

Интересно, что в последнее время ученые заговорили о том, что польза от чашки кофе для здоровья человека значительно выше, чем польза от чашки чая.

При условии, что жители Херсона и области будут выпивать не более 3-4 чашек ароматного напитка в день, можно сохранить эластичность сосудов, значительно снизить риск возникновения болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также избежать онкологических заболеваний.