Жители Херсонщины активно участвуют в донорской акции

6 лет назад 0

Ежегодно количество херсонцев, желающих поучаствовать в акции донорства, увеличивается. Самыми активными донорами области считаются жители Голопристанского, Белозерского районов, а также города Херсона. Жители области уверены, что эта процедура не только благородный жест, она также приносит пользу для организма самого донора.

На данный момент в Херсонской области существует две выездные бригады для забора крови. Бригада №1 обслуживает: г. Херсон, Олешковский, Белозерский, Голопристанский, Скадовский и Каланчацкий районы. За бригадой №2 закреплены: г. Новая Каховка, Каховский, Генический, Горностаевский, Великоалександровский и Бериславский районы.

По словам сотрудников выездной бригады, ежегодно Херсонский областной центр службы крови составляет график для каждой выездной бригады. Таким способом удается собрать большее количество доноров и помочь людям. Также медики посещают районы по просьбе местных жителей, которые обращаются на горячую линию.

Нормой для однократного забора считается 465 мл, из них 15 мл отправляется в лабораторию, а все остальное на хранение. Перед тем, как кровь попадет к пациенту, она проходит проверку на установление группы и резус-фактора, а также на самые распространенные болезни (ВИЧ, гепатит).

«Значительная часть общества, пришедшая впервые на забор крови переживает о различных заболеваниях. Мы же успокаиваем их, ведь риск заболеть при донорстве нулевой. Процедуру проводят с использованием современного оборудования. А одноразовые приборы для сбора крови сделаны таким образом, что использовать их повторно просто невозможно», — прокомментировал глава бригады №1 Олег Ножковский.