Жители Херсонщины пользуются пробелами в работе патрульных

6 лет назад 0

Жители Херсонщины успешно добиваются отмены штрафов за нарушение правил дорожного движения. Соответствующие административные дела рассматривают суды нашего региона.

Так, водители через суд отменяют постановления о наложении на них штрафов за неосвещенный госномер: в темное время суток он должен быть виден. Ещё одного водителя оштрафовали якобы за совершение обгона транспортного средства на расстоянии менее чем за 50 метров до пешеходного перехода в населенном пункте. И он добился отмены взыскания. А вот житель Херсонщины обжаловал штраф, который на него наложили патрульные в Харьковской области: мужчина якобы эксплуатировал автомобиль, на лобовом стекле которого была трещина.

Главным аргументом во всех случаев было отсутствие у патрульных доказательств правонарушения. Таковыми являются, например, показания потерпевших из-за нарушения ПДД или свидетелей нарушений, показания технических средств (фото- и видеофиксация), а также показания тех средств, которые работают в автоматическом режиме и производят видеозапись.

Правоохранителей ловят на крючок: водитель может трижды за секунду нарушить ПДД, но избежать ответственности из-за отсутствия, к примеру, видеозаписи нарушения. С другой же стороны, те автолюбители, которые чисты перед законом, могут таким образом добиться справедливости.