Жители Херсонщины продолжают вестись на мошеннические звонки

7 лет назад 0

Несмотря на широкую профилактическую разъяснительную работу, которую проводит полиция Херсонщины, граждане продолжают становиться жертвами телефонных мошенников. Наиболее распространенная тематика мошенничеств — это информация о том, что родственник попал в беду или срочно необходимы деньги на лечение. Обычно жертвами такого вида мошенничества становятся пожилые люди.

« Отец, я заболел, нахожусь в киевской больнице. Срочно нужны деньги на операцию », — такие слова вчера услышал 73-летний житель Новой Каховки. Взволнованный мужчина с нарушениями зрения и слуха сразу же собрал 34750 гривен и с ближайшего терминала перечислил денежные средства на мобильные номера. Лишь впоследствии пенсионер позвонил сыну и узнал, что его обманули.

По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст.190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». Сотрудниками полиции принимаются меры по установлению злоумышленника, причастного к совершению преступления.

Уважаемые граждане! Если на ваш телефон поступил подобный звонок или вызывает сомнение, что вы слышите голос родственника, необходимо незамедлительно связаться с родственником или с теми людьми, которые могут быть рядом с ним и проверить полученную по телефону информацию.

Если вы стали жертвой мошенничества, ни в коем случае не медлите, и сразу же обращайтесь в полицию по номеру «102».