Жители Каира просят губернатора Херсонщины исключить их из Любимовской ОТО

5 лет назад 0

Обращение

 

Председателю Херсонского ОГА Юрию Гусеву

 

Депутаты Каирского старостинского округа В. Ягусевич, А. Малафай, Н. Клопот, Н. Новак, Л. Щербанюк, А. Горстка

Мы, депутаты, от имени жителей села Каиры обращаемся к Вам с просьбой помочь нам в решении вопроса об обращении в Кабинет Министров и Верховной Рады Украины по поводу разработки и утверждения порядка выхода населенных пунктов из структуры образованных ОТГ. Мы, жители села Каиры Горностаевского района Херсонской области, стали заложниками циничных, манипуляционных, бессовестных и мошеннических действий бывшего главы Каирской сельского совета А. И. Тарасенко. Вопреки утвержденному перспективному плану, вопреки здравому смыслу, без обсуждения, без учета мнения общины, без обязательного собрания общины, без предварительного обсуждения и несмотря на протесты людей, через подконтрольных депутатов он провел объединения в Любимовского ОТГ!

 

Мы обращались за помощью к руководителям районного совета и райгосадминистрации. Как и нашу, так и их мнение председатель даже слушать не хотел. Неравнодушные к судьбе своей общины жители, пытаясь достучаться до его зачерствело души, самоорганизовывались и проводили сходки против этого объединения, приходили на заседания сессий, требовали провести общее собрание общины для обсуждения, предлагали голове дать поручение депутатам обойти свои округа с опросным листом и тому подобное. Чтобы разошлись люди, он «согласился» на наше предложение, а сам цинично обманул и, вернувшись на заседание сессии, сразу же поставил на голосование вопрос об объединении с Любимовкой. Таким образом, осуществилась эта «оскароносная афера» с объединением. Следует заметить, что никакой экономически обоснованной выгоды для Каирской общины это объединение не предусматривало.

 

Вместо этого мы столкнулись с целым рядом предполагаемых и прогнозируемых проблем. Неудобства в получении административных, социальных, медицинских услуг. 90% наших односельчан никогда не были и не побывают в  Любимовке, и аналогично Любимовке никогда не слышали о Каиры. Значительная удаленность от административного центра — пгт Любимовка (около 30 км) — способствовала тому, что почти все члены исполнительного комитета отказались от участия в заседаниях и написали заявления о прекращении членства. Работа наших людей в административном центре ОТО невозможно из-за значительное расстояние и транспортные проблемы. И Любимовке не держат нас у себя.

 

Вместо этого мы корнями проросли в Горностаевке. У нас вообще агломерация с Горностаевка. Здесь все родное, и люди нам родные по духу и менталитету. Треть взрослых жителей трудоустроены в Горностаевке, наши ходят в Горностаевском школ и садиков, учатся в музыкальной школе и различных кружках и секциях. А государственные субвенции на развитие получает Любимовский ОТО. Это вызывает справедливое нарекание со стороны Горностаевке и порождает недоразумения между людьми. Разорванность между двумя районами способствует образованию сложностей для ведения бизнеса и коллапса в налогообложении.

 

Просим вас помочь нам в возвращении домой, на историческую родину — Горностаевка! "