Жители села на Херсонщине уничтожают живописную природу

5 лет назад 0

Жители села Станислав Белозерского район просят решить "мусорную" проблему. Обращение зарегистрировано на карте стихийных свалок на сайте Министерства экологии и природных ресурсов.

— Стихийная свалка, расположенная посреди села, в живописной природной балке на берегу Днепро-Бугского лимана. Местные жители выбрасывают сюда все — от органических отходов до пластика. И даже бытовую технику. Рядом стоит вонь. Ситуацию усугубляет близость к берегу, куда ветром сносит легкий мусор, пакеты и прочее. Кроме того, свалка расположена очень близко к жилым домам, и через нее проходит дорога, по которой дети ходят в школу, — сказано в обращении.

Отметим, в прошлом году местные жители уже поднимали эту проблему. Сельчане рассказывали, что люди "тачками возят и выбрасывают мусор на край улицы, где начинается балка", а "убрать мусор в такой местности очень трудно, ведь склоны высокие, извилистые и подвержены оползням".

Подобную ситуацию можно лицезреть во многих населенных пунктах. Особенно в тех, где есть днепровские кручи: люди выбрасывают на них мусор, потому что в некоторых селах не налажена система вывоза бытовых отходов. Это и толкает людей к такому произволу.