Жители Таврического опасаются строительства высотки по соседству

7 лет назад 0

Сегодня представители общественности пришли на заседание антикоррупционной комиссии Херсонского горсовета. Херсонцев интересует вопрос строительства жилого многоквартирного дома на перекрестке улицы Буденого и проспекта 200 лет Херсона возле магазина "Зодчий".

Начальник управления по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля херсонского городского совета Ростислав Маршак зарегистрировал декларацию о начале строительных работ в жилищно-строительном кооперативе «Резиденция Херсона», застройщиком которого является АК «Південний». Однако, представители общественности инициировали проверку документов по этому строительству. Мониторинг планируют завершить во вторник и до этого времени стройка не начнется, уверяет руководитель ГАСК Ростислав Маршак.

Причина проверки — представители ОСББ домов по соседству считают, что застройщик АК "Південний " непосредственно связан с господином Маршаком, который является соучредителем одного из предприятий, входящих в состав АК. Следовательно есть конфликт интересов. Представители ОСББ в целом не против строительства, однако хотят чтобы все было чисто и в правовом поле. Застройщик якобы не подготовил все необходимые разрешительные документы.

Кроме того, активисты утверждают, что за застройщиком закрепилась лихая слава. По их словам, в Одессе долгое время стоят брошенные недострои компании. Люди опасаются, что та же история может повториться на Таврическом.

«Летом прошлого года Херсонский городской совет разрешил передачу в субаренду земельного участка жилищному кооперативу "Резиденция Херсона". После этого они начали проектировать многоквартирный дом. По градостроительным ограничениям разрешается строительство двенадцатиэтажного дома.

После этого жилищный кооператив "Резиденция Херсона" обратился в ГАСК для регистрации декларации о начале строительных работ. Декларация была зарегистрирована в прошлом месяце. Одно из ОСББ, которое находится рядом, категорически против, чтобы строительство начиналось», — описал ситуацию Ростислав Маршак.

В конечном итоге представители общественности и депутаты договорились встретиться по этому вопросу в четверг, 9 марта, в ГАСК.