Жителя Новоалексеевка оштрафовали на 17 тысяч за перевозку пассажиров без лицензии

6 лет назад 0

Генический райсуд начал рассматривать протоколы об админнарушении, составленные сотрудниками Укртрансбезпекы на нелегальных перевозчиков.

Так, 2 апреля в судебном заседании рассмотрено дело 43-летнего жителя Новоалексеевка.

12 января 2018 в 11.10 часов на 500 км. а / д «М-18» — «Пост Азов», на транспортном средстве «RENAULT TRAFIC» он проводил хозяйственную деятельность по перевозке пассажиров (6 человек), без лицензии на осуществление этого вида деятельности, и своими действиями совершил административное правонарушение, ответственность за предусмотренного ч.1 ст. 164 КоАП Украины.

В судебном заседании гражданин вину в совершении правонарушения не признал, пояснив, что он является частным предпринимателем с 14 декабря 2017 года, среди прочего — основным видом экономической деятельности отмечено пассажирский наземный транспорт городского и пригородного сообщения. Однако указанной деятельностью он не занимается, поскольку соответствующую лицензию на перевозку еще не получил. А 12 января 2018, он вез в Крым своего брата, и его пятерых друзей, деньги за проезд из них не получал.

В то же время, инспектор Черноморского межрайонного управления Укртрансбезпекы пояснил, что когда он спросил у пассажиров, кем они приходятся водителю и куда и откуда едут, последние сообщили, что он встретил их с поезда в пгт. Новоалексеевка, они его лично не знают, заплатили ему деньги, чтобы он довез их в Крым. После этого на жителя Новоалексеевка был составлен протокол об административном правонарушении.

В судебном заседании установлено, что лицензии у субъекта хозяйствования права на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности нет, а вина гражданина подтверждается материалами дела, свидетелями и другими письменными доказательствами.

Суд признал нарушителя виновным, привлек к административной ответственности по ч.1 ст. 164 КоАП Украины и применил к нему административное взыскание в виде штрафа в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 17 000 грн.