Жителям Херсона предлагали купить дешевый суррогат под видом сливочного масла: как не дать себя обмануть

4 года назад 0

Нарваться на подделку и купить фальшивое сливочное масло в 2019 году «мог себе позволить» каждый херсонец.

О том, что дешевый суррогат в красивой оберточной бумаге, уже много лет подряд приносит стабильную прибыль недобросовестным продавцам, жители нашего города знают. Только за 12 месяцев текущего года сотрудниками Госпродпотребслужбы Херсонщины обследовано 4861 субъектов хозяйствования, которые проводят реализацию пищевых продуктов, из оборота  изъято 208,55 кг фальсифицированного масла.

Фальсификат масла изымали согласно статьи 20 Закона Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов» и статьи 6 Закона Украины «Об изъятии из обращения, переработке, утилизации, уничтожении или дальнейшем использовании некачественной, опасной продукции».

И как же покупателю распознать подделку на полке магазина? Замороженный брикет масла, если он хранится при минусовой температуре, всегда твердый.

А вот если в продукте есть примеси растительного масла, то даже при минусовой температуре он все равно будет так твердым и при нажатии на него останется след. 

Сливочное масло по цвету должно быть светло-желтым или желтым, консистенция — однородная, пластичная, плотная; поверхность на разрезе — блестящая или слабо блестящая, запах и вкус — сливочный с привкус пастеризации.

Хотя сами специалисты признают, что отличить настоящее сливочное масло от фальсификата можно только с помощью лабораторных исследований.