Жительница Херсонщины едва не получила штраф за то, что её сына обижают сверстники

5 лет назад 0

Жительницу одного из сел Нижнесерогозского района могли привлечь к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей. Дело рассмотрел местный районный суд.

Её сын в школе обматерил своих одноклассниц, чем совершил мелкое хулиганство. Так как в силу возраста его нельзя привлекать к ответственности, отвечать должна была мать.

Женщина признала, что описанное в протоколе об административном правонарушении имело место. Но уточнила, что сын неспроста использовал нецензурную лексику в отношении девочек. Дело в том, что парень имеет дефекты речи, из-за чего его часто "травят" сверстники. Как пояснил сам школьник, в тот день он пришел в класс и поздоровался с со всеми. Но девочки начали выгонять его из класса. Так как из-за постоянных издевательств он привык отвечать обидчикам на их же языке, он употребил в отношении одноклассниц ненормативную лексику.

Суд закрыл административно производство в отношении матери и ограничился устным замечанием.

Отметим, 19 января в Украине вступил в силу закон о противодействию буллингу. Он в частности предусматривает штрафы для родителей, дети которых занимаются травлей своих сверстников. Наказание могут нести также и руководители учебных заведений. Утверждать, что описанное выше является буллингом, нельзя, не зная всех обстоятельств. Но родители, учителя и директора школ должны внимательнее относится к подобным фактам.