Жительница Херсонщины отсудила у сельского совета деньги за погибшую корову

6 лет назад 0

Жительница Херсонщины отсудила у сельского совета деньги за погибшее животное. Дело рассматривал Новотроицкий районный суд.

В июле прошлого года в одном из сел Новотроицкого района произошел трагический случай: из-за оборвавшейся во время непогоды линии электропередач пострадала корова. Животное полезло как раз в то место, куда упал провод — между двумя столбами. Как итог — корову ударило током, и хозяйке пришлось ее "дорезать", чтоб продать мясникам и выручить хоть какие-то деньги.

Желавшая восстановить справедливость женщина обратилась в суд с требованием компенсировать ей материальный ущерб за погибшее животное: в некоторых селах коровы — единственный источник дохода у населения. Да и как бы там ни было, опасные для людей и животных провода не должны валяться где попало. Ответчиками выступали "Херсоноблэнерго" и местный совет, которые не могли разобраться, кто отвечает за эти линии электропередач и кто несет ответственность за устранение аварийных ситуаций. В итоге суд постановил частично удовлетворить иск: сельский совет должен заплатить женщине 12,5 тысяч гривен. Хотя стоимость коровы составляла 16,2 тысячи, часть суммы (3,7 тысяч гривен) женщина уже получила от мясников.