Жительница Каховского района случайно получила «лишнюю» субсидию

6 лет назад 0

Жительница Каховского района получила "лишнюю" субсидию от государства. И теперь чиновники пытаются через суд вернуть эти деньги.

Управление социальной защиты населения Каховской районной государственной администрации обратилось с иском к жительнице района о взыскании излишне выплаченной субсидии. Иск мотивирован тем, что женщина на основании заявления от 5 мая 2016 года получала субсидию для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. И в связи с некорректной работой компьютерного программного комплекса «Жилищные субсидии» женщина получила "лишние" 1730 гривен с копейками государственных средств.

Херсонский окружной административный суд отказал управлению соцзащиты открывать производство по этому административному иску. Причина — иск не содержит ссылок на нормы действующего законодательства, в которых указано о возможности обращения с таким иском к физическому лицу. Плюс ко всему, как сказано в определении суда, данный спор имеет частно-правовой, а не публичный характер, и поэтому не подпадает под юрисдикцию административных судов.

Как видим, не всегда люди страдают из-за государства. Бывают и случаи, когда государство само себя обманывает.