Кабмин вводит программу помощи семьям, которые оказались в кризисной ситуации

4 года назад 0

Для семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, Кабмин вводит своевременную профессиональную помощь, которая направлена на быстрый выход из кризисной ситуации.

"Для помощи таким семьям, Правительство создаст эффективную службу и обучение специалистов по социальной работе. Квалифицированная социальная помощь, созданная в социальных сообществах, будет стимулировать такие семьи преодолеть сложные жизненные обстоятельства и вернуться к активной экономической и социальной жизни", — отметил премьер-министр Алексей Гончарук.

Правительство меняет подходы в помощи семьям в сложных жизненных обстоятельствах и делает особый акцент на предотвращении попадания украинцев в такие ситуации. Речь идет о большем количестве специалистов социальной работы, внедрение принципа "деньги ходят за человеком" — когда начисление средств будет происходить напрямую, а также о новом механизме социальных выплат — который предусматривает переход от субвенции в программу по всем выплатам.

"Для Министерства социальной политики находить и убирать причины, а не бороться только с последствиями — это ключ к решению социальных проблем. Мы должны поддерживать людей, которые реально в этом нуждаются — эффективно и прозрачно", — отметила министр социальной политики Юлия Соколовская.