Каховка лишится своего главного символа — Легендарной Тачанки?

4 года назад 0

Самый масштабный памятник Херсонской области, объект культурного наследия национального значения (Постановление Кабмина №928 от 03.09.2009) оказался в немилости у властей и может исчезнуть с лица земли. Дело в том, что каховский исполком получил письмо с требованием снести Легендарную Тачанку. Институт национальной памяти счел ее символом коммунизма и тоталитарного режима! "Девушка в шинели", судя по тексту письма от первого зама Председателя института Алины Шпак, также оказалась неугодной.

Каховский городской голова Андрей Дяченко сообщил о случившемся в соцсети и объявил войну за Тачанку. 16 января мэр созывает внеочередную сессию — он намерен бороться за символ города до последнего. Дяченко уверен, что большинство каховчан выступят против декоммунизации легендарного монумента, и большинство комментариев под публикацией градоначальника это подтверждают.

Отметим, что долгое время Тачанка не имела балансодержателя. Только в 2018 году, как свидетельствовал ответ на депутатский запрос (см.фотокопию в галерее), отдел культуры намеревался начать инвентаризацию и назначить ответственных. До этого года над памятником активно глумились вандалы, и, согласно журналистскому расследованию, ни одного заявления в полицию не было.